Картинка4

С 16 по 18 августа неустойчивый характер погоды на территории Омской области сохранится. Синоптическую ситуацию комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

В предстоящий период Омская область будет находиться на восточной периферии антициклона, в холодной воздушной массе. В отдельные дни ожидаются дожди, усиление северо-западного ветра до 9-14 м/с.

Среднее значение температуры воздуха предполагается ниже нормы на 2-5°. Температура воздуха ночью +3…+8°, местами заморозки в приземном слое до -2…-7°, днем температура будет понижаться от +15…+20° до +.11…+16°.

В Омске 16 августа температура воздуха ночью +6…+8°, днем +17…+19°. Ветер северо-западный, западный, ночью 4-9 м/с, днем 9-14 м/с. Без существенных осадков. 17 и 18 августа в областном центре – небольшой дождь.

О наступлении на территории Омской области в приземном слое заморозков объявлено штормовое предупреждение.

В тоже время на 5 станциях  области - Саргатское, Калачинск, Любимовка, Шербакуль и Одесское 14 августа наблюдалась высокая (4 класс) пожарная опасность. На остальной территории 1-3 класс горимости. В ближайшие дни ситуация с показателем пожарной опасности существенно не изменится

X
X
X