О текущей и ожидаемой гидрологической обстановке
по территории ответственности "ФГБУ Обь-Иртышского УГМС "
Тюменская область.
За период с 29 апреля по 05 мая на реках Ямало-Ненецкого автономного округа Обь с притоками наблюдалось появление первых весенних ледовых явлений с ростом уровней до 27 см за сутки. На реках восточной части округа сохраняется зимний режим.
На территории Ханты-Мансийского АО-Югра начался ледоход на Средней Оби и Северной Сосьве (с. Няксимволь – с. Сосьва) в сроки на 1-5 дней раньше нормы с подъемом уровня до 0,7 м за сутки. На правых притоках Средней Оби продолжается развитие весенних ледовых явлений с ростом уровня воды с интенсивностью до 15 см за сутки.
Рост уровней при развитии весеннего половодья на основных реках юга Тюменской области составил 1-19 см за сутки, на Ишиме у г. Ишим – до 50 см за сутки. Сформировался максимум на реке Ишим у Ильинки 01 мая на 3 дня раньше обычного при уровне 829 см это на 2,2 м выше нормы. Уровень воды в р. Ишим у г. Ишим достиг критериев ОЯ «половодье» в 20 ч 02 мая 2025 года (ОЯ=850 см). Уровни превышают критерии ОЯ на реке Ишим у с. Ильинка и у г. Ишим. Подъём уровня у г. Ишим продолжается.
Сохраняется выход на пойму рек: Иртыш (с. Уват - г. Ханты-Мансийск), Ишим (с. Ильинка, с. Абатское), Карасуль, Тобол (г. Ялуторовск), Вагай (с. Вагай). Большой Юган, Конда (с. Болчары – с. Алтай).
Вышла вода на пойму реки Обь (у г. Нижневартовск, у г. Сургут, п. Карымкары, п.г.т. Октябрьское), Вах (с. Большетархово), Большой Салым, Вандрас, Ишим (у г. Ишим), Тобол (с. Иевлево).
В дальнейшем на реках Ямало-Ненецкого автономного округа ожидается развитие первых весенних ледовых явлений, на реках Ханты-Мансийского АО продолжится развитие весенних ледовых явлений и очищение ото льда, на основных реках юга Тюменской области продолжится развитие весеннего половодья и формирование максимума на р. Ишим у г. Ишим. Ожидается выход воды на пойму рек Обь, пр. Юганская Обь и Конда (у с. Чантырья).
Омская область.
За период с 29 апреля по 05 мая сформировался максимум на реке Тара при уровне на 0,9 м выше нормы на 17 дней раньше обычного.
На участке Иртыша от с. Татарка до г. Тара продолжался подъем уровня воды с интенсивностью 1-10 см за сутки при поступлении воды от природоохранного попуска Верхне-Иртышских водохранилищ. На участке Иртыша от р.п. Тевриз до с. Усть-Ишима наблюдалось незначительное снижение уровня воды с интенсивностью до 1-2 см за сутки.
Сохраняется вода на пойме реки Иртыш (г. Тара - р.п. Тевриз).
В дальнейшем на Иртыше продолжится рост уровня от природоохранного попуска Верхне-Иртышских водохранилищ, на реке Омь продолжится рост уровней воды при развитии весеннего половодья.
Уточненный прогноз наивысших уровней весеннего половодья
по рекам Тюменской области
28 марта 2025 г
Река | Пункт | Субъект РФ | Прогноз наивысшего уровня, см | Критические отметки, см | Многолетние характеристики уровня, см | Уровень воды в 2024 г., см | ||||
пойма | НЯ* | ОЯ** | высший | средний | низший | |||||
Тобол | г. Ялуторовск | Тюменская область | 400-600 | 470 | - | 850 | 969 | 556 | 214 | 743 |
Тобол | с. Иевлево | Тюменская область | 600-800 | 650 | - | 950 | 1101 | 803 | 326 | 782 |
Тура | г. Тюмень | Тюменская область | 470-630 | 650 | - | 950 | 915 | 685 | 189 | 512 |
* отметка уровня воды, при превышении которой наступает неблагоприятное явление; | превышение отметки поймы | |
** отметка уровня воды, при превышении которой наступает опасное явление; | превышение отметки НЯ | |
*** уровень воды при формировании затора льда; | превышение отметки ОЯ |
Субъекты Российской Федерации | Сроки вскрытия рек и очищения водохранилищ ото льда (заторы) – прогноз от 26.03.2025 г. |
Уральский федеральный округ | |
Тюменская область | К 5.04 ожидается вскрытие р. Ишим (на 15 дней раньше нормы); 31.03-9.04 (на 7-17 дней раньше нормы) ожидается вскрытие рек Тобол, Тура и Тавда Возможно формирование заторов льда на отдельных участках р. Иртыш |
Ханты-Мансийский автономный округ | Вскрытие ото льда рек округа ожидается в период 10 апреля - 10 мая. Имеется вероятность формирования ледовых заторов на рр. Северная Сосьва, Иртыш |
Ямало-Ненецкий автономный округ | 11-20 мая – нижнее течение Оби, включая г. Салехард, рр. Надым, Пур, Таз; 21-31 мая начало июня – реки северных районов а.о., 1-10 июня – малые реки бассейнов арктических морей (около нормы) На отдельных участках рек Обь, Надым, Пур, Таз при вскрытии возможно образование заторов льда |
Сибирский федеральный округ | |
Омская область | 6 - 18 апреля (раньше нормы юг – на 12-13 суток, север – на 5 суток) Возможны формирования заторов льда на Иртыше. |