Картинка4

Закончилась весна, самое короткое, долгожданное и любимое нами время года. Начинается она с перехода среднесуточной температуры воздуха через +0°С в сторону повышения. Положительной температура воздуха в текущем году зарегистрирована после зимы на большей территории области с 4 апреля, на 3-8 дней раньше средних дат, в Калачинске, Любимовке Оконешниковского района, Шербакуле, Одесском, Черлаке – с 7 апреля, в обычные сроки.

rv.jpg

Снеготаяние началось в основном в последней декаде марта в обычные сроки, но из-за выпадения свежего снега уменьшение высоты снежного покрова шло медленными темпами.

Разрушение снежного покрова началось в области 5-10 апреля, в сроки близкие к многолетним, местами на 2-5 дней позднее средних дат.

Переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону повышения осуществился в Полтавке и Русской Поляне 7-8 апреля, раньше многолетних сроков на 12-15 дней, на остальной территории 20-21 числа, в степных и лесостепных районах раньше обычных сроков на 2-4 дня, в тайге и подтайте с опережением многолетних сроков на 9-13 дней.

Полный сход с полей снежного покрова зарегистрирован с юга на север области в сроки 11-21 апреля, на одну две недели раньше многолетних сроков.

В апреле обильные дожди выпали в третьей декаде в лесостепных и степных районах. Месячная сумма осадков на большей территории области составила 2-2,5 нормы. Максимальное количество осадков  3-3,5 месячных норм зарегистрировано в Нижней Омке и Горьковском.

Полное оттаивание почвы в южной половине области зарегистрировано 20 апреля, местами на неделю раньше многолетних сроков почва достигла мягкопластичного состояния, начались полевые работы, в это же время проведено первое определение запасов продуктивной влаги в степных районах области.

Расчеты показали, что прибавка влаги от талой воды и апрельских дождей составила от 40 до 99 мм, местами 111-126 мм.

Возобновление вегетации у озимой пшеницы в Омске отмечалось 20 апреля на 4 дня позднее многолетних сроков. Начало сокодвижения у березы с юга на север области наблюдалось 12-20 апреля на 3-13 дней раньше средних дат.

sv.jpg

В мае преобладала холодная, дождливая погода. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10°С в сторону повышения в северной половине области, а также в Исилькуле осуществился 22-26 мая, на 3-10 дней позднее многолетних сроков. В степных и южнолесостепных районах этот переход зарегистрирован 21 апреля на 17-21 день раньше средних дат.

Раннее наступление весны в апреле сменилось более умеренным развитием её в мае. Майская погода не обошлась без «черемуховых холодов». С заморозками в мае в воздухе насчитывалось 2-3 случая, на почве 6-9 случаев, на высоте трех сантиметров от земли 12-19 случаев. Пониженный температурный фон и обильные дожди задержали посевные работы на севере области. С 21 апреля и 22 мая здесь наблюдалось опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы». Полевые работы начались с опозданием от многолетних сроков это правда, но верно и другое: пашня вдоволь напоена влагой. Запасы продуктивной влаги в период массового сева, по данным инструментального определения составили в слое 0-10 см, в среднем по области 17 мм, 13-15 мм в южной половине области и 19-22 мм в северной. В метровом слое в среднем по области содержится 149 мм продуктивной влаги, при норме 115 мм. Оптимальное увлажнение почвы отмечается на 62% полей, хорошее на 24% полей, удовлетворительное на 11% полей и плохое на 3% полей.

pv.jpg

Агрометеорологи май считают месяцем зелени, впрочем не жаркому, а еще лучше мокрому маю отдают предпочтенье крестьяне в отличии от горожан, которым только и подавай солнце и тепло в любую пору.

У каждого времени года, у каждого месяца есть своя изюминка, визитная карточка мая – это кипение цветущих садов, контрастные температуры, 10 мая в северных районах осадки выпадали в виде снега, в Таре проводилась снегосъемка.

Майский мороз не выдавит слез и потому не будем упрекать нынешнюю весну. Всё идет своим чередом. Прорастание зерна после посева наблюдается на 4-5 день, всходы как всегда на 8-10 день. Оценка всходов повсеместно хорошая. В мае оживают поля, озимые дыбятся, в мае земля именинница. Май завершает весну, леса наряжает, лето в гости ожидает.

Каким будет лето? Жарким или дождливым. Этот вечный вопрос всегда стоял перед крестьянином. По долгосрочному прогнозу ГМЦ России нынешнее лето будет близким к обычному.

  

X
X
X