Со столетним юбилеем коллектив метеостанции Полтавка поздравила начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. Она вручила Почетную грамоту начальнику станции Ольге Горичевой.

В Полтавском, самом южном районе Омской области, станция была открыта в 1926 году. Как показывают наблюдения метеостанции, Полтавский - очень теплый и засушливый район. Интенсивные засухи и суховеи здесь бывают 6-9 лет из 10. А неблагоприятные природные явления, как известно, не способствуют выращиванию сельскохозяйственных культур. Впрочем, как и отсутствие крупных водоемов, и значительный процент солончаковых почв на территории этого района. Но во все времена человек не боялся трудностей. И в зоне рискованного земледелия заколосились поля. К агрометеорологическим наблюдениям на М-II Полтавка приступили в 1934 году.

Сегодня общая посевная площадь в Полтавском районе составляет 182 тыс. га. В основном выращивается яровая пшеница, ячмень, овес, горох. Озимые культуры здесь не сеют. А вот, так называемые, технические культуры – подсолнечник, кукурузу, сою - выращивают. Из масличных культур - лен и рапс. Немного, но в обязательном порядке - кормовые культуры.

Второй год на станции техником- агрометеорологом работает Оксана Муткова. Говорит, что наблюдать за ростом, развитием растений очень интересно. В то же время видеть, как погибают растения от нехватки дождевой воды, болезней, вредителей - непросто. В нынешнее жаркое лето работникам сельского хозяйства трудно приходится. Поистине, идет борьба за урожай. Однако систематические наблюдения техника-метеоролога за ростом и развитием сельскохозяйственных культур, влиянием метеорологических, климатических условий на их произрастание обеспечивает сельхозпроизводителей необходимой информацией, дает возможность правильного планирования полевых работ, предупреждая о своевременной защите культур от неблагоприятных явлений. С 1966 года в Полтавке наблюдалось 5 случаев опасного явления «сильная жара», когда температура воздуха в течение трех дней, повышается до +360 и выше.  Максимальная +40,90 зафиксирована 11-13 июля 2023 года.

Сегодня на М-II Полтавка работает пять человек. Начальник станции Горичева Ольга Юрьевна уже 31 год работает на станции, 11 лет – возглавляет ее. Техник-метеоролог Зюзько Людмила Владимировна в этом году отметила 30 лет трудовой деятельности на станции, признается, что ни разу не хватило сил бросить эту работу. Потому как любимая, и другой она не знает. Стаж работы техника-метеоролога Кисилевой Марины Викторовны тоже составляет 30 лет. А вот техник-метеоролог Маркелова Надежда Александровна на станции дольше всех, уже 42 года. Она из знаменитой в учреждении династии Давыдовых. Здесь 37 лет начальником станции работал ее отец Александр Николаевич Давыдов. Рядом с ним - техником-метеорологом верная помощница, его жена Татьяна Николаевна.

В круглосуточном режиме они проводят наблюдения за фактической погодой, за природными явлениями, опасными явлениями. У этих женщин очень серьезная, ответственная работа. Ответственная перед синоптиками, которые на основании в том числе, и данных этой станции составляют прогнозы погоды, ответственная перед работниками сельского хозяйства, сельчанами, но главное, перед собой. Поэтому и совместная работа в коллективе строится не только на профессионализме, где в прерогативе - знания, точность соблюдения всех норм и правил руководящих документов, беспрекословное их выполнение, но и на понимании, и доверии друг другу.

Они первыми встречают рассвет. По росе, под дождем или снегом, в мороз или изнуряющую жару каждые 3 часа они идут на метеоплощадку, чтобы снять показания метеоприборов и отравить их дальше по назначению. И сразу же эти данные, а также наблюдения за облаками, ветром, солнцем, природными явлениями начинают «работать» на нашу безопасность. Потому что метеорологи сегодня и каждый день – главные по погоде.

 

 

 

 

 

X