Картинка4

Резкое потепление на территориях Омской и Тюменской областей стало причиной быстрого таяния снега. Не за горами и весеннее половодье. Как развиваются события на реках? Комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко .

- Формирование высших уровней в период весеннего половодья, особенно на малых водотоках, в значительной степени определяется характером весны, это -интенсивность снеготаяния, дополнительные осадки в период формирования половодья.

В настоящее время начался рост уровня воды в реках юга Тюменской области с интенсивностью от 4 до 40 см за сутки, развиваются весенние ледовые явления на всех реках территории в виде: «лед потемнел», «вода на льду», «закраины», раскрылись полыньи.  Ледоход на реках Тюменской области в 2023 году ожидается в первой половине апреле.

На реках Омской области подъем уровня воды меньше, всего 1-6 см за сутки. Появились первые весенние ледовые явления на участке Иртыша от Татарки до Тары, а также на Оми. В районе Омска появились полыньи. В этом году ледоход на реках Омской области ожидается во второй декаде апреля.

Выход воды на пойму при развитии весеннего половодья возможен на отдельных участках Иртыша.

В этом году на территориях Омской и Тюменской областей сложились предпосылки для дружного снеготаяния. Развиваются благоприятные условия для поверхностного стока и подтопления талыми водами пониженных участков  местности.

В связи со значительным осенним увлажнением и при дружном снеготаянии риску подтопления в Омской области, с большей вероятностью, могут подвергнуться Исилькульский, Шербакульский и Полтавский районы.

Прогноз ожидаемых высших уровней и сроков вскрытия будет выпущен специалистами ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в первых числах апреля.

IMG 20200316 094759Ледостав р. Иртыш у г. Омск. Причал по ул. Мельничная 17.04.2021

X
X
X