Картинка4

В Омске с 25 по 31 июля прошла Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск». Как всегда, метеорологическое обеспечение вели специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Это не прописано отдельной строкой в договоре, это желание работников гидрометслужбы принять участие в одном из главных событий Омского региона. Тем более, что в 2022 году их участие юбилейное. ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» представляло себя на агротехнической выставке уже в десятый раз.

Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск» - одно из ожидаемых экспозиционных мероприятий не только в Омской области, но и в Сибири. Основная тема выставки в 2022 году – импортозамещение. Экспонаты выставки, по мнению организаторов, в полной мере отражают мировые тенденции в области развития сельскохозяйственного производства. Свою продукцию на ней представили почти 450 предприятий. Почетным гостем выставки стал первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков.

По традиции, первых 2 дня агротехническая выставка работала для специалистов сферы АПК, а затем - для всех желающих.

Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофу, руководителей сельхозпредприятий интересовало, какая погода будет осенью, в период проведения уборочной кампании. Для них – это один из ответственных моментов. Мало - вырастить урожай, его еще собрать надо.

В беседе с аграриями начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко посочувствовала им, сказала, что нынешний год очень «богат» на опасные явления. Действительно, и сеять пришлось в сухую землю. И первые фазы развития сельхозкультур проходили в очень сложных гидрометеорологических условиях. Отсутствие осадков, контрастный температурный режим, когда кратковременный период жаркой погоды чередуется с очень холодной, тоже не способствует эффективному развитию посевов.

По прогнозу синоптиков, августовская температура воздуха на 1-2° будет выше нормы, осадки – ниже нормы. К слову, осадки в августе будущему урожаю уже не нужны. Тем более, начинается уборка озимых и первых яровых. Сентябрь по вегетационному прогнозу пока по всем параметрам идет в пределах нормы.

Кстати, агрометеорологи ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» подготовили для аграриев карту, на которой показано, за какими опасными агрометеорологическими явлениями и в каких районах Омского региона ведутся наблюдения. Для расширения «зоны покрытия» специалистами используются и данные автоматизированных комплексов.

Экспозиция ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС располагалась на привычном месте. Поэтому многие омичи подходили к нам, как к давно знакомым. Здоровались, задавали привычные вопросы о погоде, спрашивали, что новенького мы приготовили. Так что, интерес и к профессионалам, и к выставленным экспонатам был велик во все дни проведения АгроОмска.

Гостей гидрометслужбы встречала аниматор в костюме Капельки, украшенного каплями дождя. Она не только приглашала сделать остановку именно в этой точке агровыставки, но и раздавала презентационные буклеты, прогнозы погоды на ближайшие трое суток. Последние пользовались невероятно большим успехом у посетителей ярмарки.

В экспозиции учреждения - гербарии основных сельскохозяйственных культур, за которыми ведутся агрометеорологические наблюдения. В них представлены фазы развития овса, пшеницы, льна.

На территории Омской области первые наблюдения за погодой были организованы в Таре в 1832 году. Почти два века назад! Нынче каждый желающий мог увидеть оригинал первых наблюдений, которые вели учителя Тарского уездного училища А.Логунов и С.Быков.

Впервые на Сибирской агротехнической выставке-ярмарке была представлена передвижная лаборатория по мониторингу атмосферного воздуха, которая поступила в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в феврале 2021 года в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

Специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) учреждения рассказывали омичам, что в ней установлена погодная метеорологическая станция, оборудование для отбора проб воздуха на газовые примеси и на фильтры для загрязняющих веществ, неопределяемых автоматическими газоанализаторами, а также генератором азота для непрерывной работы автоматического хроматографа (высокоточное оборудование для определения ароматических углеводородов).

Непонятно? Тогда давайте посмотрим, как это все действует. Начальник отдела контрольно-измерительных приборов (КИП) ЦМС Петр Сумин демонстрирует работу передвижной лаборатории. Результат измерений виден на экране монитора уже к концу отбора проб. На территории агротехнической выставки они не превышают ПДК. Ну вот, теперь все довольны.

Одно из почетных мест в экспозиции – огромный экран, на котором в онлайн режиме отображается температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра. Автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) установлен здесь же, на территории выставочного форума.

Посмотреть, какая сейчас температура подходили многие посетители выставки. Сегодня можно сказать, что максимальная температура воздуха за время проведения мероприятия +33° наблюдалась 26 июля.

Ну, и как же обойтись без традиционной выставки гидрометеоприборов? Здесь и определитель продолжительности солнечного сияния - гелиограф, и гигрограф – прибор для измерения относительной влажности воздуха, термограф и барограф – для измерения атмосферного давления, а также термометры, расположенные в психрометрической будке. Всем любознательным специалисты гидрометслужбы рассказывали о принципе их действия. Не выставка, а метеоплощадка!

Как всегда, на выставке-ярмарке «АгроОмск» ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» выступало под эгидой Росгидромета, флаг которого развевался над выставочным павильоном учреждения. На раздаточном материале – логотип Росгидромета.

В рамках деловой программы сотрудники ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» встречались с представителями агропромышленного комплекса Омской области, предлагали им свою продукцию, консультировали сельхозпроизводителей по прогнозам предстоящего урожая. На семинарах, круглых столах аграрии, ученые, представители органов власти обсуждали актуальные для сельхозпроизводителей темы.

XVШ Сибирскую агротехническую выставку «АгроОмск-2022», которая работала в течение недели, посетили делегации из 12 регионов России и республики Казахстан. В общении с аграриями, омичами и гостями города время быстро пролетело …

Завершилось мероприятие большим праздником, где кроме добрых слов было и вручение заслуженных наград. Дипломом за активное участие в выставке и проведение работ в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды награждено ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Но не ради наград мы старались.

- Мы хотим, чтобы серьезная, по сути научная, работа специалистов гидрометслужбы, была чуть ближе к потребителю, чтобы омичи понимали, какая важная, интересная и очень нужная эта гидрометслужба, как много в ней направлений деятельности. Видели, что мы постоянно движемся вперед, используем самые передовые разработки, технологии, новейшие метеорологическое и гидрологическое оборудование, - считает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

Так что на «АгроОмск-23» мы обязательно встретимся!

   

123456789101112131415161718

010203040506070809

010

X
X
X