Картинка4

По-осеннему холодная и дождливая погода обрушилась на территорию Омской области в последние дни июня. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», наибольшее количество осадков выпало в северных районах области.

За прошедшую ночь по северу области прошли сильные осадки, местами до очень сильных. Их количество составляло от 27 до 54 мм. Наибольшее количество - 54 мм наблюдалось на гидропосту Чередово Знаменского района, а это почти месячная норма осадков.

В Омске за ночь 30 июня выпало 2 мм осадков. Однако за сутки 29 июня в областном центре выпало 23 мм, что составляет около декадной нормы.  

- Неустойчивый характер погоды сохранится и в первые дни июля, - комментирует начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Елена Адаренко. -  Температура воздуха ночью +7…+12°, днем +16…+21°. С 3 июня постепенное повышение температуры воздуха. Но если еще 2 июля местами ожидается небольшой дождь, то 3 июля – существенных осадков не прогнозируется.

            По климатическим наблюдениям ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в Омске 1 июля максимальная температура воздуха +40,1°  наблюдалась в 1936 году, минимальная  +2,1° была в этот день в 1961 году.

X
X
X