Картинка4

          По инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 9 июля в онлайн формате прошло совещание. Об агрометеорологической  обстановке на территории Омской области рассказала начальник Омского гидрометцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Людмила Литовкина.

          С 1 по 5 июля на территории Омской области стояла жаркая погода. Температура воздуха в дневные часы повышалась до +36…+39°. В Называевске, Исилькуле, Одесском, Полтавке, Павлоградке, Русской Поляне, Шербакуле отмечалось опасное явление (ОЯ) «сильная жара».

          В конце июня - начале июля в Называевском. Русскополянском, Одесском, Полтавском и Павлоградском районах установилось опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) «суховей».

          В Полтавском и Павлоградском районах в начале июля сохраняется ОАЯ «почвенная засуха», которое установилось еще в мае.

          Местами в Называевском, Одесском и Русско-Полянском районах в пахотном слое почвы отмечаются недостаточные запасы продуктивной влаги.

          Недобор осадков на юге области замедлил отрастание многолетних трав после укоса. В тоже время в северных районах отрастание многолетних трав проходит хорошо.

          Восковая спелость зерна озимой пшеницы на наблюдательных полях в Омске и молочная спелость зерна озимой ржи в Таре отмечена на 10-12 дней раньше обычного. Состояние полей оценивается удовлетворительно и хорошо.

          Агрометеорологическая обстановка на территории Омской области во время жаркого периода была напряженной. Цветение и налив зерна сельскохозяйственных культур проходили при неблагоприятных погодных условиях, - комментирует Людмила Литовкина. –  3 июля в северной половине Омской области, а 6 июля - в южной прошли долгожданные дожди. Сумма осадков составила 22-81 процентов от декадной нормы. Максимальное количество 344 процента от нормы выпало в Любино. Будем надеяться, что осадки улучшили ситуацию на полях районов Омской области.

         В ближайшие дни сохранится жаркая погода, без существенных осадков. И только в северо-западных районах области под влиянием холодного фронта ожидается дождь с грозой, что станет причиной понижения температуры воздуха до +20…+25°.

         В Омске - без существенных осадков. Температура воздуха ночью +14…+16°, днем +28…+30°.

        С 12 по 16 июля ожидается дождь разной интенсивности с грозой и усилением ветра. Температура воздуха 12 июля будет контрастной ночью от +10 до +17°, днем +24…+29°. В северо-западных районах +18…+23°.

         В последующие дни постепенное понижение температуры воздуха. Преобладающая температура ночью +7… +12°, днем +15…+21°.

X
X
X