Картинка4

Метеостанции II разряда Питляр Ямало – Ненецкого ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» в сентябре 2020 года исполнилось 80 лет. Созданная в предвоенном 1940 году она не прекращала свои наблюдения и в годы Великой Отечественной войны.

Свое название метеостанция получила от одноименного поселка, расположенного в 120 км от окружного центра Салехард. В переводе с хантыйского «питляр» означает «упавший с неба».

Станция находится на правом берегу реки Большая Обь среди лиственничных и еловых лесов лесотундровой зоны. Переносов станции не было. Однако в 2006 году было построено новое служебное здание, метеоплощадка осталась на прежнем месте.

 Метеостанция Питляр входит в состав наблюдательной сети ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Здесь производятся агрометеорологические и гидрологические наблюдения.

Первым начальником станции, согласно Техническому делу из Фонда данных и НТИ  ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», был В.В. Волков, первыми наблюдателями - А.А. Волкова и П.Л. Конопля.

Метеонаблюдения велись 3 раза в сутки за температурой, влажностью воздуха, атмосферным давлением, облачностью и осадками. 

За 80 лет работы метеорологической станции Питляр программа наблюдения сначала расширилась, а затем перешла на шестисрочные наблюдения. Станция оснащалась современными приборами, оборудованием, внедрялись новые методы обработки и передачи информации.

С 1979 года наряду с метеорологическими, на станции стали производить агрометеорологические наблюдения. По просьбе института географии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения АН СССР, географического общества СССР, на станции Питляр стали вести фенологические, ледовые наблюдения для Арктического и Антарктического НИИ.

Начиная с 2010 года, измерения основных метеорологических параметров ведутся автоматическим метеорологическим комплексом (АМК) в автономном режиме. С 2014 года на станции действует сокращенная программа агрометеорологических наблюдений.

- Профессиональный коллектив станции обеспечивает хорошие результаты работы. Вся информация, поступающая в отдел метеорологии Ямало-Ненецкого ЦГМС, а это - материал наблюдений, кодировка, технический контроль  всегда отличного качества, – отмечает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

Тридцать семь лет М-II Питляр возглавляла Оксанен Людмила Александровна. На метеостанцию она пришла гидронаблюдателем в 1970-ом. И вот уже 50 лет наблюдает за погодой в Питляре.

В 2018 году на смену ей начальником станции назначена Чупракова Ирина Викторовна. Работать на М-II Питляр она стала в январе 2010 года.

Техниками-метеорологами много лет здесь трудятся Медведева Любовь Вильямовна и Ирикова Зинаида Дмитриевна. Все работники заочно обучались в Московском ГМТ и успешно окончили учебное заведение.

Данные метеонаблюдений станции Питляр необходимы для составления прогнозов погоды различной заблаговременности и для передачи потребителям информации о неблагоприятных и опасных природных явлениях и для изучения климата Крайнего Севера.

 

20201027 152137 IMG 20201030 141105 IMG 20201030 141440 IMG 20201030 141523 IMG 20201030 141827 Питляр

X
X
X