Картинка4

После майской жары, июнь омичам показался холодным. Это ощущение совпадает с фактическими данными ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Среднемесячная температура воздуха на территории Омской области в июне 2020 года составила +14…+18°С, что на 1-2°С ниже климатической нормы.

- Ниже климатической нормы на 1-2°С был июнь и на территории юга Тюменской области,   -  рассказывает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС Наталия Криворучко. – На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры средняя месячная температура воздуха составила +12…+15°С, около нормы. И только в Ямало-Ненецком, самом северном округе, было теплее обычного. Среднемесячная температура воздуха  в июне составила +9…+12°С, что выше нормы на 1-4°С.

Максимальная температура воздуха +31…+34°С зафиксирована в Омской области 10-13 июня. Минимальная  -2°С наблюдалась 4 июня в Калачинске.

Кстати, самый теплый июнь со среднемесячной температурой воздуха +21,5 °С наблюдался в Омске в 1915 году и +20,1°С - в 2017 году. Самый холодный, когда среднемесячная температура воздуха составила +13,1°С - в 1946 году и +16,4°С – в 2002 году.

Сумма осадков на территории Омской области за месяц составила около и больше нормы. В отдельные дни месяца отмечались туманы и грозы.

По данным Тюменского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», на территории юга Тюменской области средняя температура воздуха в июне составила +14…+16°С, Максимальная температура воздуха +31…+32°С наблюдалась 10-12 июня,  Минимальная температура воздуха понижалась до +2…+5°С.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осадки выпадали в большинстве суток месяца, в восточных районах их было больше нормы. Наибольшее количество осадков отмечено в Радужном и Нижневартовске, наименьшее  -  в Саранпауле. В отдельные дни отмечались грозы, град, дымки, слабые туманы. Скорость ветра при порывах достигала 21-24 м/с

Самый жаркий день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был 10 июня, когда максимальная температура воздуха повышалась до +26…+31° С.

- В июне на всей территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» наблюдалось больше, чем обычно, опасных явлений: 7 метеорологических, 2 гидрологических и 2 агрометеорологических ОЯ, - комментирует руководитель Обь-Иртышского управления Наталия Криворучко. – Так, на юго-западе Ямало-Ненецкого округа наблюдалась аномально жаркая погода. На станции Мужи в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха была на 11-16°С выше климатической нормы. Чрезвычайная  пожароопасность (5 класс горимости) была в Омской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском округе. Заморозки в июне для Омской и Тюменской областей не редкость, однако в конце месяца, как нынче, это - нехарактерное явление. На реках Тавда (юг Тюменской области) и Северная Сосьва (ХМАО) наблюдался высокий уровень воды – ОЯ «половодье». Опасное явление «суховей» зафиксировано в 10 районах Омской области.

Об их наступлении специалисты отделов метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» своевременно информировали региональные органы власти и все заинтересованные службы.

X
X
X