Картинка4

Близится очередная «Солнечная» дата - 21 июня - День летнего солнцестояния. «Различают летнее и зимнее солнцестояние. При этом на поверхности планеты наблюдается самый длинный или самый короткий световой день. В северном полушарии Земли зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее — 20, 21 или 22 июня по UTC, и тогда (южнее северного полярного круга) наблюдается самый длинный день (и самая короткая ночь). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния» (Википедия).

Продолжительность солнечного сияния в любом пункте зависит от широты места (длины дня) и от облачности. В высоких широтах вблизи полярного круга, в летнее время в связи с увеличением продолжительности дня число часов солнечного сияния резко возрастает по сравнению с зимними месяцами. Зимой, наоборот, продолжительность солнечного сияния быстро убывает с увеличением широты как из-за уменьшения длительности дня, так и из-за увеличения облачности. Широтное распределение солнечного сияния часто нарушается из-за наличия облачного покрова, обусловленного особенностями атмосферной циркуляции. Это особенно заметно в переходные месяцы (март-апрель, октябрь). В отдельные годы уменьшение продолжительности солнечного сияния может быть вызвано лесными пожарами и извержениями вулканов.

Данные по продолжительности солнечного сияния необходимо учитывать в сельском хозяйстве для правильного размещения различных сельскохозяйственных культур, в курортологии, при строительстве различного рода сооружений, когда требуется знание освещенности того или иного района в течение различных сезонов года, месяцев или суток, а также при использовании энергии солнца, например для отопления жилых домов, нагрева воды и т.д.

На территории Омской области наблюдения за продолжительностью солнечного сияния организует и осуществляет ГУ «Омский ЦГМС-Р». Прибором для регистрации продолжительности солнечного сияния является гелиограф. Гелиограф устанавливается на отдельном столбе на высоте 2 м от поверхности земли, на открытом месте доступном лучам солнца от восхода до захода солнца во все месяцы года.

На территории Омской области наблюдают за продолжительностью солнечного сияния на четырех метеорологических станциях Омск, Тара, Русская Поляна, Полтавка. Продолжительность солнечного сияния за год на севере Омской области составляет 2091 час. На крайнем юге Омской области - 2313 час.

Кроме наблюдений за продолжительностью солнечного сияния ГУ «Омский ЦГМС-Р» осуществляет другой вид наблюдений за Солнцем – актинометрические наблюдения. Этой теме будет посвящена следующая статья.

 

X
X
X