Картинка4

НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
Запомнила Надежда Георгиевна Набоких свою войну

       Они только вчера кружили в вальсе на выпускном балу. Звучала музыка, пахло сиренью, и казалось вся жизнь впереди… Но завтра пришла война.

     Надежда Набоких вместе с подружками добровольцем ушла на фронт. Вспоминая то время, говорила «Много было в нас молодого задора, патриотизма и хотелось внести свой вклад в победу».

      Она попала в 7-ю Воздушную Армию Карелофинского фронта. Боевое крещение получила, еще не доехав до фронта. При бомбежке моста снаряды попали в последние вагоны эшелона. Это первый страх и первые потери таких же ребят, вчерашних школьников.

     По прорыву блокады шли тяжелые бои. Надежда Георгиевна Набоких хотела быть зенитчицей, но ее направили в секретный отдел разведки. . Выбирать не приходилось. Война.

     На карты,  которые советские летчики использовали во время бомбежки в тылу врага, она  наносила данные о военных вражеских объектах в том числе, аэродромах,

     Нередко с автоматом в руках приходилось ей нести охранную службу возле боевых самолетов и складов с боеприпасами. А еще она сама ходила в разведку, участвовала в проведении рекогносцировки местности для организации новых запасных аэродромов. И нередко такие военные действия заканчивались окружением или гибелью солдат.

     Однажды группа, в составе которой была и Набоких, вела обследование местности. Работу. как и положено, вели нивелиром, рейками, а еще и автомат - на плече. И тут началась бомбежка. Местность в Карелии – сплошные озера да болота. На дворе – поздняя осень, вода уже тонким ледком покрыла. Хотела Надежда Георгиевна укрыться за скалы, да провалилась в воду по самое горло. О себе не думала, спасать прежде всего надо было инструмент, который в годы войны стоил дороже жизни, приобрести его негде было.

    Это дало силы выбраться из болота. Но когда закончилась бомбежка, оказалось, что вся одежда на девушке замерзла, как стальная стала. А руки вцепились в инструмент, не отнять…Позднее ее нашли товарищи, пришли на помощь. Однако в часть вернулась не вся разведгруппа. И каждый раз это были невыносимо тяжелые утраты. Еще не один раз и проваливалась в болото, и тонула…

   Уже после окончания войны ей, еще молодой девчонке, дали 2 группу инвалидности. Все внутренние органы были простужены. А тогда за сохранность инструмента Н.Г.Набоких получила благодарность от командования. Всего за время службы была награждена восьмью медалями, причем черыре из них – за боевые заслуги.

    До фронта о работе синоптика Набоких не имела представления, но вот один случай не только заставил обратить на эту важную профессию внимания, но и выбрать свою профессию.

    Дело было так… Очень долгое время не было летной погоды. За это время в аэропорту скопилось большое количество боевых самолетов. Они могли стать легкой добычей для врага. И тут синоптика обвинили в содействие врагу…

   Этот случай не давал покоя Надежде Георгиевне. Уже  проработав 30 лет синоптиком на АМС Тюмень, она понимала, как нелегко было тому военному синоптику принимать жесткое решение. Правда, он тогда сообщил, что «окно», во время которого часть самолетов можно перебазировать на другие аэропорты, будет, но непродолжительное время.  И действительно, часть самолетов, улетела вовремя, но последние поднимались уже в глухое небо, позднее указанного времени…

    И сегодня в работе синоптика ничего нельзя спрогнозировать до минут. Тем более это невозможно было сделать в военных условиях. Последние самолеты попали в снегопад, несколько разбилось…

   Позднее синоптик был освобожден из-под стражи, оправдан. Но за то время, что он находился под следствием, поседел. Вот тогда Надежда Георгиевна прониклась глубоким уважением к этой нелегкой профессии, требующей великой ответственности и невероятного мужества. Все это она запомнила на всю жизнь. И пронесла через всю свою жизнь.

X
X
X