Картинка4

КРЫМСКАЯ ЗЕМЛЯ, ШТУРМ ПЕРЕКОПА
 Рассказ Геннадия Михайловича Жуйкова, бывшего председателя профсоюзного комитета ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»

             Весна 1944 года выдалась жаркой. Советские войска отбивали жесткие атаки фашистов на Перекопе, Сиваше, под Керчью…Решающий удар по укрепившемуся на керченской земле врагу был еще впереди…

              Крымская наступательная операция проводилась в течение месяца  с 8 апреля по 22 мая. Основная группировка фашистов - 17-я немецкая армия в составе 12 дивизий, одной румынской кавалерийской дивизии, трех отдельных полков и 40 различных батальонов при поддержке 215 танков,3600 орудий и 4-го воздушного флота закрывала нашим войскам путь в Крым.

            - Крым на замке, - уверенно заявлял командующий 17-ой армией генерал Енеке.- В мире нет еще такой силы, которая была бы способна прорвать оборону на Перекопе и Сиваше…Путь большевикам в Крым закрыт навсегда!

           На освобождение Крыма от фашистских захватчиков было направлено 28 стрелковых дивизий, две бригады морской пехоты, 559 танков, 6 тысяч орудий и минометов, 1250 самолетов.

    Восьмое апреля 1944 года вошел в историю Крыма как день начала его освобождения от фашистских захватчиков.

   В первый день штурма перекопских укреплений войска нашей 2-ой Гвардейской армии захватили город Армянск, а через день, отразив яростные контратаки врага, гвардейцы преодолели 18-километровую зону перекопских укреплений и вышли к Ишуньским позициям.

 

жуйков 

 

     Нашей 87 Гвардейской стрелковой дивизии предстояло прорывать Ишуньские позиции и, форсировав реку Чатырлык, развивать наступление на села Воронцовку, Черноморск, Евпатория и далее по западному побережью Крыма.

      Десятого апреля артиллерия нанесла по противнику короткий огневой удар, и полки дивизии эшелонированными цепями, ведя огонь, двинулись вперед. Наступавший в центре наш 262 гвардейский полк дружной атакой захватил траншею.

      После очередной непродолжительной артподготовки полк, перегруппировав силы и пополнив боеприпасы, взял города Красноперекопск, Ишунь и в тот же день вышел к реке Чатырлык - последнему оплоту гитлеровцев на севере Крыма.

     Подавляя огневое сопротивление, многочисленные вражеские дзоты на южном берегу реки, 262 полк приступил к форсированию. Враг ожесточенно сопротивлялся. Третий батальон (командир ст.лейтенант А.П.Храбров) и 1-ый батальон (командир  ст.лейтенант Подгорный) рано утром готовились вброд форсировать реку левее Воронцовского моста. Второй батальон (командир ст.лейтенант Г.П. Колесниченко) под покровом утреннего тумана левым флангом вышел к Воронцовскому мосту и взорвал его. Мост, облитый бензином, горел.

     Поднявшийся ветер быстро разогнал туман, и батальоны оказались на открытой местности перед рекой. За ней, всего лишь в 100метрах – немецкие окопы и укрепления. Фашисты открыли ураганный огонь. Мы залегли по обеим сторонам дороги в кюветы и стали ждать сигнала к атаке.

     И вот звучит: «В атаку вперед!»,  мы с криками «Ура!» бросаемся вброд в реку, бежим по горящему мосту к траншеям врага.

     Теперь уже никакой огонь, ничто не могло остановить гвардейцев. Я бежал  по горящему мосту. Слева от меня вброд преодолевал реку старший сержант, парторг первой пулеметной роты  А.К. Коробчук. Оставалось совсем немного, но  тут прямо перед нами «заговорил» немецкий дзот. Я видел, как Коробчук, еще не выйдя из реки на берег, одну за другой метнул в дзот 2 гранаты.  Это не помогло, пулемет продолжал изрыгать огонь. И тогда Коробчук раненный, обмотанный бинтами, бросился вперед и закрыл собой вражескую амбразуру…

     За мужество и отвагу за геройский подвиг пулеметчику А.К.Коробчуку присвоили звание Героя Советского Союза. Посмертно. На его родине в селе Ружа Хмельницкой области и в совхозе «Штурм Перекопа» в Крыму, на территории которого был совершен этот подвиг, установлены памятники.

     Но это было уже потом, после войны. А сейчас продолжался бой…

     Передовые группы наших солдат ворвались в траншеи немцев. И враг не выдержал, бросая оружие, технику, он в панике бежал в сторону Воронцовки.

     В тяжелые минуты боя командир пулеметного отделения сибиряк из Тюменской области П.Е.Пономарев, одним из первых форсировавший реку. Ворвался в траншеи врага, захватил немецкий пулемет и открыл из него огонь по орудийным расчетам врага и убегающим фашистам.

    Этим воспользовался и я. Со своими расчетами противотанковых ружей мы захватили две немецких пушки, повернули их за станины в сторону врага и открыли огонь…

    У первого орудия со своими помощниками встал сержант Иванов, у второго орудия вместе со мной были Василий Бондарь и Сергей Олифиренко. Мне удалось подбить один вражеский танк и подавить огонь правого дзота. Сержант Иванов поджег бронемашину и уничтожил с десяток фашистов.

     Под прикрытием огня атакующие роты ворвались в Воронцовку, а потом и в Вилор. Захватили в плен около 40 вражеских солдат. Вскоре наш 262 полк полностью очистил села от противника.

      Годовщину присвоения нашей дивизии наименования «Гвардейская» за бои в Сталинграде мы отмечали 16 апреля в Черноморском. Здесь же мы узнали, что дивизии присвоено еще одно почетное наименование - «Перекопская».

      19 апреля мы вошли в новый район сосредоточения для участия в освобождении остальной части Крыма и города русской славы – Севастополя.

     Через 40 лет, в 1984 году, мне довелось побывать на Перекопе, в Красноперекопске, Ишуни, у восстановленного Воронцовского моста и в селах совхоза «Штурм Перекопа».

      Я шел по знакомым местам и не узнавал их и чувствовал гордость, что участвовал в их освобождении от немецких захватчиков. 

  Теперь по территории совхоза проходит Северо-Крымский канал, который преобразил этот край. Теперь совхоз «Штурм Перекопа» - крупное многоотраслевое хозяйство.

   Девятого мая по улицам Центральной усадьбы идут колонны демонстрантов трудящихся, школьников, воинов Советской армии, ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Они идут к памятнику погибшим в годы войны землякам, который построили на средства совхоза. Здесь проходят митинги, к подножию памятника возлагаются венки. А во второй половине дня ветераны Великой Отечественной войны проводят в местных школах уроки мужества. Чтобы войны на нашей земле больше никогда не было. Никогда…

      9 мая 2005 год

X
X
X