Картинка4

Жители и гости нашего города, прибывающие в омский аэропорт им.Д.М. Карбышева, вряд ли замечали, расположенные напротив здания воздушного причала, строения в окружениишаровидных антенн. За деревьями их не видно. Зато сверху, с борта поднимающихся в небо или приземляющихся самолётов, они как на ладони.Это территория аэрологической станции Омск (АЭ Омск) ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Она носит название нашего города. И вот уже 80 лет верой и правдой служит ему.

       Аэрология - наука, изучающая верхние слои атмосферы Земли. Для исследования атмосферы используются радиозонды. Дважды в день в одно и то же время по Гринвичу (в  Омске в 5:30 и 17:30) со всех аэрологических станций мира на высоту до 25-50 км поднимаются метеорологические зонды. С территорий аэрологических станций в небо их запускают техники-аэрологи. Через радиолокационные станции они передают на землю фактическую информацию о температуре воздуха, влажности, скорости и направлении ветра на разных уровнях тропосферы, а затем и стратосферы.

       Накопленная статистическая информация – ценный материал для науки. Так что, аэрологи в свои рабочие будни занимаются не чем иным как наукой.

       Одна из них техник-аэролог Татьяна Ивановна Цыплина. В системе Росгидромета она  проработала 51 год и 34 из них – на АЭ Омск. Она на 10 лет моложе своей станции, и расстаться с ней пока не готова - не представляет себя вне неё.

       - Это очень важно чувствовать себя на своем месте. С профессией я давно сроднилась. Кто, как и я, с юности работает на станции, поймёт меня. Она - мои рабочие дни и ночи, жизнь…

       После окончания Московского гидрометеорологического техникума (сейчас колледж) в 1972 году Цыплина по распределению попала на аэрологическую станцию в Казани. Поработала, вышла замуж, переехала в Омск. Помнит время, когда сигналы с радиозонда передавались азбукой Морзе. Техники-аэрологи вручную их расшифровывали, обрабатывали информацию, наносили графики и профили на миллиметровку. В общем, работы кропотливой, требующей особого внимания и усидчивости было очень много. А теперь всё происходит в автоматическом режиме. Ну, почему же не работать?!

       Татьяна Ивановна отмечает, что все эти годы на АЭ Омск она - в коллективе профессионалов, единомышленников, и главное - родственных душ… Ав сплочении коллектива значительную роль играет начальник станции. Ей повезло. В восьмидесятых годах начальником станции был заслуженный метеоролог Российской Федерации Пётр Дмитриевич Калякин, человек, влюблённый в своё дело, знающий, умный, авторитетный, и бесконечно заботящийся о коллективе и о каждом работнике. С благодарностью вспоминает она о том времени и людях, с которыми довелось работать. Затем начальником АЭ Омск стала Татьяна Васильевна Сумская – профессионал, с открытой доброй душой. После её ухода на заслуженный отдых, в течение 10 лет коллектив АЭ Омск возглавляет Игорь Владимирович Устюгов. Он тоже не даёт скучать. Да, и новое оснащение станции требует постоянного обучения, обновления знаний, грамотного их применения. 

       Из качеств, которыми должен обладать техник-аэролог, Т.И. Цыплина выделяет внимательность, исполнительность, обязательное знание процессов, происходящих в высокой атмосфере и, конечно, желание постигать новое. Здесь ни на опыте, ни на старых знаниях не выехать. Новое оборудование требует нового изучения процесса.

       Сегодня в штате АЭ Омск 11 человек. В смене –два техника-аэролога и газогенераторщик, в обязанностях которого - производство водорода и наполнение им радиозондовой оболочки. На станции три таких специалиста: аэролог II категории методической группы аэрологии       Галина Сергеевна Лысенко, газогенераторщик 2 разряда Зоя Геннадьевна Гриднева и начальник АЭ Омск Игорь Владимирович Устюгов. Кроме того, техниками – аэрологами здесь трудятся: Лора Фёдоровна Кудла, Марина Олеговна Сорочкина, Ирина Ивановна Калганова, Елена Владимировна Живаева, Ольга Николаевна Тонова и наша знакомая - Татьяна Ивановна Цыплина.

       Среди ветеранов АЭ Омск, которыми здесь гордятся, помня, что без прошлого не может быть будущего, Тамара Владимировна Черепанова, Ангелина Николаевна Кожевникова, Сумская Татьяна Васильевна, Валентина Ивановна Андреева, Галина Константиновна Жевлакова, Валентина Николаевна Тараненко, Татьяна Николаевна Онищенко

       Прежде, чем радиозонд отправить в полёт, его нужно подготовить. Водород производят на территории станции в газогенераторном помещении (в народе – водородка), и наполняют им радиозондовую оболочку. По сути, надувают, как воздушный шар, только объёмы другие, более мощные. Затем техник-аэролог прикрепляет к ней радиозонд. Один из самых важных моментов – вынести, наполненную водородом оболочку (воздушный шар), за пределы газонаполнительной, не повредив её при сильном ветре. Шар, несмотря на свой немалый размер, в диаметре составляет около 1,5 метров, лёгкий - и ветер буквально вырывает его из рук аэролога. Но вот и этот путь преодолён. Аэролог на несколько секунд замирает в точке выпуска. Радиозонд должен «впитать» температуру наружной атмосферы. Три-два-один… и шар устремляется ввысь. Что чувствует в это время, отправивший в путешествие радиозонд, техник-аэролог?

       - Никакой романтики, – уверяет Татьяна Ивановна Цыплина. – Для нас главное, чтобы полёт прошёл хорошо, не было сбоев, и количество выпусков радиозондов соответствовало количеству полученных результатов, и чтобы они были качественные. Это и есть своеобразная плата за профессионализм.

       В соответствии с планом зондирования, во время выпуска радиозонда, на какой бы аэрологической станции это ни происходило, повсеместно воздушные суда не взлетают и не совершают посадок. Это необходимо для безопасности полётов.                     

       А находящиеся на борту радиозонда датчики начинают работу, измеряя давление, температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра на разных высотах. Скорость полёта и высота подъёма радиозонда разная и зависит от нескольких фактов. И прежде всего, от скорости и направления ветра. Как рассказал начальник аэрологической станции Омск Игорь Устюгов, максимальная высота, на которую поднимался радиозонд, составила 42 км. Самая низкая температура воздуха, полученная в стратосфере

- 80°С.

       На монитор компьютера информация из слоёв атмосферы поступает при помощи радиолокатора, установленного здесь же, на территории АЭ станции. Благодаря ему, посылаемые радиозондом цифры на земле «ловит» техник-аэролог.

       Несмотря на то, что весь процесс происходит в автоматическом режиме, техник-аэролог его  внимательно контролирует, чтобы брака не случилось. Да-да! И здесь бывает брак: сбой в обработке данных. Это, когда в процессе полета по каким–либо параметрам появляются нереальные, резко отличающиеся от предыдущих и последующих данные, слово  - за аэрологом.  Он сверяет информацию с ранее полученной, при необходимости обращается к синоптикам, уточняя фактические данные, вносит изменения. Как бы ни был автоматизирован процесс, без человека всё равно не обойтись.

       Ну, а теперь собственно о радиолокационном комплексе, при помощи которого полученная радиозондом информация поступает на землю. Первым таким устройством на аэрологической станции был специальный приёмник «УСИК», на смену ему пришла радиоветровая станция «Орёл», затем - радиолокационные станции: «Малахит», «Метеор», «Метеорит», АВК (Титан), АРВК «Вектор».

        И вот в 2022 году на станции установлен усовершенствованный аэрологический комплекс (АРК) «Вихрь».

        - АРК «Вихрь» - это аэрологический вычислительный комплекс нового поколения, причём отечественного производства. Он полностью переведён на цифровое обеспечение. В него входит принимающая антенна и наземное оборудование, которое в автоматическом режиме расшифровывает полученные сигналы, выводя на экран монитора значения величин всего спектра температурно-ветрового радиозондирования атмосферы. Он значительно расширяет возможности оператора, который одновременно выполняет несколько функций, не переключая режимы наблюдений локатора. Кроме того, это компактный и тихо работающий комплекс,- рассказывает начальник АЭ Омск Игорь Устюгов.

       Техникам-аэрологам пришлось пройти курсы переобучения. Работники станции уже 16 лет отработали на АРВК «Вектор», привыкли к нему, но пришлось перестраиваться, проходить обучение, приобретать новые навыки.

       АРВК «Вектор» и АРВК «Вихрь» технологически сопоставимы по своему классу, - объясняет Игорь Владимирович. - Поэтому переобучение, прежде всего, связано с программой переработки информации. Вместе с разработчиками усовершенствуем деятельность комплекса. Всего предусмотреть невозможно. Мы с природой работаем, а её нельзя вогнать в жёсткие рамки. Поэтому возникают нештатные ситуации, помехи различного характера. В тоже время есть какие-то моменты, уже заложенные в программу, но нам еще не приходилось с ними сталкиваться. Так что, продолжаем общаться, нарабатывать навыки и получать двусторонний опыт.

       Как рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко, аэрологический комплекс «Вихрь» на АЭ Омск был установлен в рамках программы Росгидромета «Модернизация оборудования аэрологической наблюдательной сети». Аэрологическая станция Омск входит в международный обмен данными. Поэтому полученная информация о погоде в атмосфере над территорией Омска в виде зашифрованных кодов по каналам связи поступает потребителям аэрологической информации. Ими являются прогностические учреждения Росгидромета, авиационные метеоцентры, учреждения Министерства гражданской авиации, Министерства обороны, МЧС, предприятия морского, речного, автодорожного, железнодорожного транспорта, нефтегазодобывающей промышленности и научно-технические организации. Идут они также во Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации–Мировой центр данных в Обнинске. Ну, и, конечно же, данные приземного слоя, это до 4-х км в высоту, передаются в авиационный метеорологический центр (АМЦ) Омск. Архивные данные зондирования атмосферы хранятся в Гидрометфонде ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

       На территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» расположено четыре аэрологических станции. Кроме Омска, они расположены в Тобольске, Ханты-Мансийске и Салехарде. АЭ Омск осуществляет руководство аэрологической сетью, является таким объединяющим звеном. Аэролог методической группы следит за методикой производства аэрологических наблюдений, правильностью составления телеграмм, таблиц отчётов, других документов, отвечает на запросы Мирового центра данных. В общем, всё по науке…              

       Каждый объект на АЭ Омск объект притягивает к себе внимание. Вот - деревянное строение с круглым белым шаром вместо крыши. Это антенна старого комплекса «Метеорит». Рядом с главным корпусом станции стоит металлическая конструкция с более привычной антенной в виде огромной тарелки. Это - АРВК «Вектор». Высокая мачта с ярким радиопрозрачным куполом - новейший АРК «Вихрь». Точнее, зеркальная антенна локатора, скрытая под красно-белой оболочкой. Она беспрепятственно пропускает сигналы с радиозонда, но отлично защищает от дождя, снега, ветра, других атмосферных воздействий. Чтобы увидеть антенну на 11- метровой вышке, нужно поднять голову к небу. Но как следует все это рассмотреть можно только с самолета.

       Наталья Баркова

       ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

       Авиационная метеорологическая станция гражданская (АМСГ) Омск, которая осуществляла метеорологическое обеспечение гражданской авиации, была создана в августе 1934 года.

       В 1937 году на базе станции стали вести шаропилотные наблюдения. Первые высотные метеоданные на территории Омской области были получены в 1938 году, когда в омское небо поднялись самолёты-зондировщики.

       Регулярно два раза в сутки на зондирование летали самолёты Р-5 или РПО-2. Лётный метеоролог записывал температуру, высоту, форму облаков, нижнюю и верхнюю границы облаков, наличие дымки и другие явления…

       История АЭ Омск началась в военном 1943 году, когда на базе пункта температурного (самолётного) зондирования впервые был использован метод радиолокации. Это дало возможность получать информацию о ветре в любую погоду!

       Кстати, в годы Великой Отечественной войны метеообеспечение всех типов самолётов, пролетающих на фронт над Омском, проводилось круглосуточно.

 

DSC 7323 Начальник АЭ Омск Игорь Устюгов Татьяна Цыплина и локатор Вектор IMG 5278 АРК Вихрь IMG 5293 IMG 20230516 132226

X
X
X