Картинка4

О влиянии погоды на урожай 2023 года, прогнозе погоды на вегетационный период 2024-го рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко на расширенном заседании коллегии регионального Минсельхоза. Она прошла 10 апреля под председательством исполняющего обязанности Губернатора Омской области Дмитрия Ушакова. На заседании подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года и определили приоритеты развития АПК.

            Как рассказала Наталия Ивановна, погодные условия в мае 2023 года нельзя назвать благоприятными для проведения посевной кампании. Недобор осадков, очень сухой воздух приводили к потере влаги из почвы, что создавало напряженные условия для прорастания семян и появлению дружных всходов, а так же снижению влагообеспеченности всех сельхозкультур.

Недобор осадков в мае и первой половине июня, опасные агрометеорологические явления, которые наблюдались на протяжении всего вегетационного периода способствовали ухудшению агрометеорологической обстановки и в дальнейшем привели к снижению урожайности и уменьшению валового сбора. Осенью уборочные работы были затруднены из-за переувлажнения почвы.

Зимний период характеризуется контрастной температурой воздуха. Наблюдалась как аномально холодная, так и аномально теплая погода. Количество твердых осадков на большей территории области составило больше нормы, и оно значительно превышает количество осадков предыдущего зимнего периода.

Максимальное снегонакопление в большинстве районов области отмечалось в первой-второй декадах марта, средняя высота снежного покрова больше среднемноголетних значений.

Переход средней температуры воздуха через 0º в сторону повышения, по предварительным данным, на территории области осуществился 23-28 марта, раньше многолетних сроков на 8-17 дней. В Омске – 27 марта, на неделю раньше обычного.

Интенсивное снеготаяние наблюдалось в третьей декаде марта. Полный сход снежного покрова наблюдался 4-6 апреля в южных районах, раньше обычного на 2 недели. В прошлом году сход снега отмечался 4-10 апреля.

Глубина промерзания почвы зафиксирована меньше многолетних значений. Обычно на всей территории области почва полностью оттаивает в конце апреля - начале мая.

Составленный на начало полевых работ прогноз показывает, что средние запасы продуктивной влаги по области в метровом слое составляют 148 % от нормы. Осенние запасы продуктивной влаги были выше многолетних и составили 169 % от нормы.

Согласно прогнозу  погоды на вегетационный период, средняя температура воздуха в апреле ожидается+2,5…+5,3°, что в пределах нормы по востоку территории области, а по юго-западу - выше нормы. Количество осадков около нормы. В мае средняя температура воздуха ожидается +10,7…+13,6° - около нормы, по северу выше нормы. Количество осадков так же в пределах нормы. В июне – августе температурный фон и количество осадков предполагается в пределах среднемноголетних значений

Учитывая прогнозы погоды на ближайший период, а также то, что запасы воды в снеге в 2024-ом и в прошлом году были больше нормы, можно предположить, что просыхание почвы и начало полевых работ может наступить позднее, чем в прошлом году. Подготовке почвы к посевной будет препятствовать и скопление талых вод в пониженных участках рельефа.

X
X
X