Картинка4

       Торжественное мероприятие, посвященное 190-летию Гидрометслужбы России и профессиональному празднику, состоялось в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Среди гостей - представители органов власти, ГУ МЧС России по Омской области, другие. А началось оно с традиционного гимна Росгидромета.

       Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко поздравила собравшихся с замечательными датами, рассказала об истории праздника, корни которого уходят в 1834 год, когда по указу императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени в России стали вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству. Главная цель деятельности Росгидромета - снижение ущерба экономике страны иугрозы жизни населения от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

         На территории ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» самые ранние регулярные метеонаблюдения ведутся с 1832 года на трех метеостанциях – Тара (Омская область), Тобольск (Тюменская область), Березово  (Ханты-Мансийский АО-Югра) . Данные первых наблюдений вот уже 192 года хранятся в архиве отдела фонда данных и НТИ учреждения.

           Руководитель учреждения  сообщила, что в адрес работников учреждения прошло много поздравительных телеграмм. Она зачитала поздравление, подписанное  губернатором Омской области Виталием Хоценко и председателем Законодательного Собрания Омской области Александром Артемовым.

         Как отметила Н.И. Криворучко, 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. В этот день в 1950 году вступила в силу конвенция, согласно которой основана Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО). В этом году тема Всемирного метеорологического дня «На переднем крае борьбы с изменением климата». Последствия изменения климата уже заметны.

          Это, прежде всего, рост количества неблагоприятных и опасных гидрометеорологическихявлений. Так, на территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышкое УГМС» в 2023 году отмечалось 37 метеорологических опасных явлений. Это - «очень сильный ветер», «аномально жаркая погода», «сильная жара», «аномально холодная погода» и другие. Общее количество зарегистрированных опасных агрометеорологических явлений, среди них - «почвенная засуха», «суховеи», «атмосферная засуха», «переувлажнение почвы», составляет 15 случаев. При формировании летней межени во всех регионах территории деятельности Обь-Иртышского УГМС отмечалось ОЯ «низкая межень». На 10 гидропостах уровень воды в течение 10 и более дней был ниже проектных навигационных отметок.

           Благодаря решению Росгидромета, ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» участвует в двух федеральных программах. Одна из них программа на Ямале – «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне РФ». В соответствии с ней, закупили оборудование для метеостанций, провели обновление оборудования связи, в том числе спутниковой, для оснащения станций с нестабильной связью, взамен старых зданий метеостанций провели монтаж современных модульных.

           Еще одна программа - «Чистый воздух» по улучшению качества наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. В 2023 году было закуплено 2 новых поста наблюдений (ПНЗ), и теперь на территории Омска расположено 10 федеральных постов наблюдений за воздухом. В связи с этой программой 7 ПНЗ было модернизировано, теперь отбор проб происходит на них автоматически каждые 20 минут. Кроме того, производится ручной отбор. И установлено 3 новых автоматизированных поста, в том числе 2 в 2023 году.Таким образом, на сегодняшний день мы ведем наблюдения за атмосферным воздухом Омска по 33 загрязняющим веществам.

          Все, что мы делаем для развития наблюдательной сети, для улучшения условий труда сотрудников направлено в том числе, на повышение качества прогнозов гидрометслужбы. И это положительно сказывается на результатах нашей работы. Так. оправдываемость прогнозов по опасным явлениям (штормовые предупреждения) в 2023 году составляет 98%, это довольно высокий показатель.

       Заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Александр Рекин поздравил работников ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с профессиональным праздником и 190-летним юбилеем Гидрометслужбы России. От руководителя ГУ МЧС России по Омской области вручил поздравительный адрес. Поблагодарил за своевременное предоставление информации о наступлении на территории Омской области неблагоприятных и опасных природных явлений, пожелал дальнейших успехов в работе и достижения высоких результатов.

          К поздравлениям работников Гидрометслужбы России присоединился заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Олег Колесников. Он отметил, что результат аграриев на 25 процентов зависит от погоды.

        - За 190 лет в Гидрометслужбе России сменилось несколько поколений специалистов. И все эти годы они тесно связаны с сельхозпроизводителями. Сегодня благодаря вашим прогнозам, мы можем на несколько дней изменить технологию проведения сельхозработ, сделать переброску сельхозтехники. Это очень важно, особенно во время проведения уборочной кампании, – сказал Олег Георгиевич. Он пожелал  работникам гидрометслужбы крепкого здоровья, удачи и благополучия и только хорошей погоды.

           С праздником работников Обь-Иртышского УГМС поздравила сотрудник Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа Лариса Дында. В 2022 году, в честь 190-летия организации метеонаблюдений в Ханты-Мансийском автономном округе, она стала куратором выставки по этой теме. Оказалось, что по профессии Лариса Дмитриевна метеоролог. И в свое время даже проходила производственную практику на одной из метеостанций Омской области. Работникам службы пожелала 100-процентной оправдываемости прогнозов погоды. И пригласила к участию в международном проекте «Иртыш индустриальный», который невозможно осуществить без архивных материалов наблюдений за Иртышом Обь-Иртышского УГМС.

           Праздник прошел в дружеской, по-домашнему теплой обстановке. Аплодисментами приветствовали тех, кто за добросовестный и безупречный труд в системе гидрометслужбы, высокие результаты работы, в связи с 190-летием Гидрометслужбы России и профессиональным праздником получил награды. Так, нагрудным знаком «Почетный работник Гидрометслужбы России» награждены: начальник Ханты-Мансийского ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Ольга Волковская, начальник отдела гидрологии и водного кадастра Гидрометцентра Надежда Ковба. Почетной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды награжден инженер по эксплуатации гидрометеорологических приборов, оборудования и систем   АМЦ Омск Алексей Клюев, техник-метеоролог 1 кат. АМСГ-1 Новый Уренгой Ямало-Ненецкого ЦГМС Татьяна Перетолчина. Благодарность Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет вручена технику-метеорологу 1 кат. АМЦ Тюмень-Рощино Галине Касьяновой, синоптику 2 кат.отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого ЦГМС Любови Гладких, начальнику М-II Ишим Тюменского ЦГМС Татьяне Кулагиной, инженеру электронику 1 кат. АМЦ Салехард Ямало-Ненецкого ЦГМС Анастасии Саитовой. Почетным знаком «За отличие в службе» награждена ведущий синоптик АМЦ Омск Неля Лемешкина. Кроме того, различными наградами учреждения поощрены более 30 работников.

            - В честь 190-летия Гидрометслужбы России намечено много мероприятий, в числе которых, и проходит и наше сегодняшнее. В октябре планируется проведение VIII Всероссийского объединенного метеорологического и гидрологического съезда, на котором будут обсуждены актуальные проблемные вопросы деятельности в области метеорологии и гидрологии, проведен анализ современного состояния и перспектив развития Гидрометслужбы России. Кроме того, наше традиционное участие в Агровыставке-Омск, а также  другие мероприятия пройдут под эгидой 190-летнего юбилея службы. Еще раз от души поздравляю всех с нашими праздниками.  Благодарю коллектив Обь-Иртышского УГМС, его филиалы за отличную, слаженную работу, хорошие производственные результаты и желаю  вам, вашим близким здоровья, счастья, успехов  и удачи, веры в собственные силы и движения только вперед! Гидрометслужбе России – дальнейшего развития и процветания.  И пусть юбилейный год станет яркой, незабываемой страницей в ее истории.

 

123
4567
8

X
X
X