Картинка4

Заседание Технического совета состоялось 22 апреля в ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». В повестке - работа гидрометеорологической сети и гидрометобеспечение органов власти, отраслей экономики в первом квартале 2021 года. Руководители филиалов приняли участие в онлайм режиме. Работу возглавила председатель Технического совета, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Н.И.Криворучко.

Как отметил начальник отдела государственной наблюдательной сети Н.Д. Муравьев, выполнение государственного задания, в которое входит всесторонний анализ  гидрометеорологических наблюдений, мониторинг окружающей среды и радиационной обстановки, в первом квартале 2021 года, выполнено. Наблюдения проводились в 600 пунктах, расположенных на территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». В настоящее время добавились наблюдения, которые ведутся на четырех автоматизированных метеорологических станциях (АМС) Омской области  и ДМРЛ Тюмень.  Причем, информация с радиолокатора позволит на более ранних этапах предупреждать потребителей об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях, связанных с облачностью.

В рамках выполнения федерального проекта «Чистый воздух» НП «Экология»,  в Омске установлены 2 стационарных автоматизированных поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

Количество переданных предупреждений о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в первом квартале 2021 года составило: в Омске – 14, в Тюмени – 12.

Начальник гидрометеорологического центра Л.А.Литовкина рассказала, что метеорологические прогнозы пользователям предоставлялись высокого качества. Их оправдываемость в среднем составила, как и в 1 квартале 2020 года, 96,2%. Значительно повысилось качество прогнозов по городам Ханты-Мансийск, Салехард и Омск.

В первом квартале выпущено шесть штормовых предупреждений, оправдываемость  которых составила 100%. Отмечалось четыре опасных метеорологических явлений (ОЯ) -  «аномально холодная погода»,  «сильный мороз», «очень сильный ветер». Все ОЯ предусмотрены штормовыми предупреждениями.

Подготовлены и доведены до заинтересованных потребителей Омской и юга Тюменской областей агрометеорологические прогнозы на весну 2021 года. В них учитывается состояние перезимовавших озимых культур, а также прогнозы запасов продуктивной влаги к началу полевых работ. 

Для повышения качества прогнозов погоды в прогностических подразделениях проводятся испытания методов прогнозирования, разработанных СибНИГМИ. В этом году на испытании в четырех синоптических подразделениях два метода прогноз гололедных явлений  и прогноз заморозков в Омской и на юге Тюменской области.

Одним из ответственных периодов в деятельности гидрометслужбы является весеннее половодье. О сложившихся и ожидаемых гидрологических условиях в период весеннего половодья на реках Омской и Тюменской областей в подразделениях подготовлены справки - консультации.

Как  сообщили руководители филиалов, до начала половодья были проведены инспекции гидрологических постов, выполнены работы по нивелировке постовых устройств, проведены контрольные замеры расходов воды. Во всех подразделениях прошел инструктаж по соблюдению требований охраны труда.

Кроме того, участники  Технического совета рассмотрели вопрос автоматизации гидрологической сети управления. В 2020 году на акватории рек установлено 3 автоматизированных гидрологических комплекса (АГК) гидростатичного типа с измерением уровня, температуры воды. Их эксплуатация в зимний и весенний периоды показала хорошую сходимость в наблюдениях и оперативность получения информации. Модернизация гидрологической сети будет продолжена.

- Благодарю коллектив управления за обеспечение потребителей качественной гидрометеорологической информацией. Профессионализм и ответственность каждого работника дают нам хороший результат, - сказала, подводя итоги заседания Технического совета, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.- Однако всегда есть к чему стремиться. Внедрение современного оборудование, новых методов прогнозирования, улучшение условий труда – все направлено на достижение и новых целей.

 

7f1ddd40 0f26 4ef6 b721 1eb7a469b50b 8d90c479 5331 4c1f 9a82 e7f49ceda74c 9532e36d ec7a 4d6a a05d 4458211e9491 c118ecdd 09f9 45be 8f99 50f3c0759672

X
X
X