Картинка4

Самый зимний по климатическим условиям месяц остался позади.

Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко анализирует, каким он был на территории деятельности учреждения.

Среднемесячная температура воздуха на территории Омской области составила       -12…-15°, что на 4-5° выше нормы. В первой декаде средняя температура воздухапо южной половине области была выше климатической нормы на 2-4°, по северной половине области около и ниже нормы на 1-3°. Вторая и третья декады были с повсеместно положительной аномалией.

Аномально теплой выдалась третья декада, средняя температура воздуха которой оказалась на 7-10° выше нормы. В отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась до -1…-7°.  В юго-восточных районах 8 января она повышалась до +2°.

Минимальная температура воздуха понижалась до -29…-35°. В северных районах области 11 января она составила -36…-45°. Самая низкая -45° зарегистрирована в этот день в Седельниково.

Осадки в виде снега выпадали неравномерно. А 8 января по юго-востоку области отмечалсядождь. Сумма осадков за месяц составила  92-175% от климатической нормы. Наибольшее их количество выпало в первой декаде месяца. Дефицит осадков наблюдался во второй декаде.

Местами по территории был туман с ухудшением видимости до 100 м, метель, изморозь. На дорогах - гололедица, снежный накат. Максимальная скорость ветра достигала 15-20 м/с.

На территории юга Тюменской области среднемесячная температура воздуха составила -12…-14°, выше климатической нормы на 3-4°. Первая декада была холодной, средняя температура воздуха на 3-4° ниже нормы. Во второй средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 4-5°, в третьей на 8-9°.

Максимальная температура воздуха в большинстве районов повышалась до -1…-3°, в юго-восточных районах до 0°.

Минимальная температура воздуха в первой декаде в большинстве районов понижалась до -32…-35°, в крайних северных районах до -37°. Аномально холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от нормы на 10° и более наблюдалась 8-10 января.

Сумма осадков в большинстве районов составила 66-103% от нормы. В Тюмени 8 января был перекрыт исторический максимум количества осадков за сутки, который составил 13,5 мм, в 1978 году был 10,4 мм.

Максимальная скорость ветра при порывах достигала 15-17 м/с.

Средняя месячная температура воздуха января на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составила от -14° в Казыме на севере округа до -25° в Корликах на крайнем востоке. Почти повсеместно она была около и выше нормы на 1-8°, за исключением Корликов, где на 2° ниже нормы.

Холодной была первая декада со средней температурой воздуха ниже климатической нормы на 1-7°. Во второй декаде на большей части округа средняя температура воздуха была выше нормы на 1-2°, на крайнем востоке ниже нормы на 3-7°.

Очень теплой повсеместно стала третья декада с температурой воздуха выше нормы на 3-17°. Максимальная температура воздуха в большинстве дней повышалась до +1…-5°.  Самая высокая +1° отмечена 26 января в Няксимволе.

Минимальная температура воздуха понижалась до -35…-49°в первой и начале второй декад. Самая низкая -49° зарегистрирована 11 января в Корликах.

Снег различной интенсивности выпадал в большинстве дней месяца. Месячное количество осадков составило в большинстве районов 167-235% от нормы, и лишь местами в западных районах отмечался их недобор. Высота снежного покрова 33-73 см.

Местами отмечались дымки, туманы, гололедно-изморозевые явления, сильный снег, метель, ветер порывами до 17 м/с.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа январская средняя температура воздуха была очень неоднородной - в западных и крайних южных районах-18…-22°, выше нормы на 1-5°, на остальной территории -23…-31°, ниже нормы на 1-5°.

Первая декада на всей территориибыла холодной, со средней температурой воздуха ниже нормы на 2-10°. Более высокая температура отмечались на западе округа и в Ноябрьске. Такое же распределение температурного фона сохранилось и в следующий период января.

Во второй декаде средняя температура воздуха в западных районах и в Ноябрьске была выше нормы на 1-6°, на остальной территории ниже нормы на 2-12°. В третьей декаде повсеместно средняя температура воздуха была выше нормы, в западных районах и на крайнем югев Ноябрьске на 9-14°, на остальной территории  на 3-8°.

Минимальная температура воздуха в большинстве районов понижалась до
-40…-45°, местами в восточных районах до -50°.

Максимальная температура воздуха повышалась до -4…-10°.

Количество осадков распределилось также неравномерно. В западных и южных районах выпало 140-257% от нормы, в центральных и восточных 52-113% от нормы.

В Салехарде абсолютный максимум суточного количества осадков 5 января составил 5,6 мм, предыдущий был в 1982 году – 3,6 мм, 13 января – 5,0 мм, в 1965 году - 4,5 мм.

Высота снежного покрова к концу января составляет 31-67 см. В отдельные дни отмечались дымки, туманы, гололедно-изморозевые явления, слабые и умеренные метели, ветер усиливался до 15-20 м/с.

На территории деятельности ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» ОЯ не наблюдалось.

- Такой разный по температурному режиму январь вызывал немало вопросов у аграриев, – комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. -  Как показали агрометеорологические наблюдения, на омских полях озимые зерновые культуры в течение всего месяца были надежно укрыты снежным покровом. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур опасных пределов не достигала. Условия для зимовки озимых в основном были удовлетворительными. Озимые на полях Тюменской области находятся в состоянии глубокого покоя. Минимальная температура на глубине узла кущения в дни похолодания ниже -3…-5о не понижалась.

X
X
X