Картинка4

Осадки разной интенсивности наблюдались на территории Омской области прошедшей ночью.  Ближе к утру в северо-западных районах  пошел снег.

            Наибольшее количество осадков 15 мм отмечено в Полтавке, в Шербакуле– 14 мм. Наименьшее  - 2 мм выпало  в Русской Поляне.

            В областном центре ночью зафиксировано 11,7 мм дождя, что стало рекордом по суточному максимуму осадков. За многолетний период наблюдений, предыдущий максимум осадков 10,7 мм наблюдался в Омске 26 октября в 2003 году.

            В тоже время заметно похолодало. Минимальная температура воздуха за ночь 0° была отмечена в Усть-Ишиме. В Омске  было +6°.

            - Сегодня на территории Омской области погодные условия формируются под влиянием активного циклона и его атмосферных фронтов, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – В дальнейшем циклон будет смещаться на северо-восток, затягивая в свой тыл холодный воздух. В течение дня будет наблюдаться дождь, переходящий в снег, ожидается усиление ветра и гололедные явления. К вечеру повсеместно похолодает до -2…+3°.

            Завтра, 27 октября, с ростом атмосферного давления местами по Омской области прогнозируется небольшой снег, мокрый снег, дальнейшее понижение температуры воздуха. Температура ночью -2…-7°, при прояснении до -12°, днем +1…+6°. На дорогах образование гололедицы.

            28-29 октября существенных изменений в погоде не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью -0…-5°, 28 октября при прояснении до -11°; днем +4…+9°.

Несмотря на интенсивные осадки в течение ночи в Исилькуле сохраняется 4 (высокий) класс пожарной опасности, и в ближайшие дни ситуация не изменится

            По многолетним климатическим наблюдениям, в Омске днем 26 октября максимальная температура воздуха +16,4° наблюдалась в 1997 году, минимальная -22,1° в этот день была в 1976 году.

X
X
X