Картинка4

Очередное заседание рабочей группы по бассейну реки Иртыш Российско-Казахстанской комиссии (РКК) по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов состоялось 3 сентября в формате видеоконференции. Это уже второе заседание рабочей группы, проведенное в 2020 году, первое было в апреле.

Работа группы предусмотрена соглашением между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан. Среди участников видеоконференции с  обеих сторон - представители органов власти, водной и гидрометеорологической служб, МЧС. ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» представляла начальник учреждения Наталия Криворучко.

В повестке дня - обмен информацией о пропуске весеннего половодья, наполнении водохранилищ и условиях водообеспечения населения и отраслей экономики в весенне-летний период 2020 года,  выполнение Регламента совместных наблюдений за состоянием трансграничных вод и другие вопросы.

Мониторинг загрязнения поверхностных вод Иртыша в районе гидрологического поста с. Татарка проводится по 44 показателям. Результаты химических анализов проб воды ежемесячно направляются руководителю рабочей группы по р. Иртыш.

Низший уровень Иртыша на территории Омской области в августе 2020 года отмечался в основном ниже нормы на 0,7-0,9 м. Близкий к норме наблюдался у р.п. Черлак.

Сегодня уровень воды в Иртыше у Черлака, Тары и Усть Ишима близок к среднемноголетним значениям сентября, на других участках – ниже нормы на 0,3-0,8 м.

Обмен метеорологической, гидрологической, водохозяйственной информацией, данными мониторинга загрязнения воды будет продолжен в соответствии с Регламентом соглашения РКК.

X
X
X