Картинка4

В июле 2020 года исполнилось 120 лет метеорологическим наблюдениям в Больших Уках, одном из северных районов Омской области.

На Московско-Сибирском тракте в месте слияния рек Большой Ук и Малый Ук в 1735 году появилось село Рыбино. Два века спустя, в 1933 году, оно было переименовано в Большие Уки. Первыми поселенцами села стали ссыльные с достаточно известными в России фамилиями: Голиковы, Громовы, Поспеловы…

Как и в большинстве случаев, именно ссыльные, люди грамотные, просвещенные, в глухих, неосвоенных местах государства Российского, и становились первыми метеонаблюдателями.

В Больших Уках метеонаблюдения велись с перерывами, начиная с 1900-го  года. В 1926 - 1933 года наблюдения проводились уже в рамках метеопоста. К сожалению, данные  первых наблюдений не сохранились.

В фонде данных и НТИ ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» информация хранится с 1934 года. Именно тогда на базе метеопоста была организована метеостанция Большие Уки.

Среди первых наблюдателей, чьей рукой подписаны наблюдения Технического дела метеостанции 1934-1940 годов - Мельников Павел Карпович, Бердов Михаил Георгиевич, Трегубов Сергей Никандрович. Работала станция и в годы Великой Отечественной войны.

В истории М-II Большие Уки есть период, когда в течение  23 лет, с 1974 по 1997 годы,  она работала как АМСГ 4 разряда, так как в поселке, который от областного центра находится на расстоянии почти трехсот километров, был свой аэропорт.

С февраля 1997 года метеостанция Большие Уки работает по программе М-II. Здесь ведется наблюдения за погодой, природными и опасными явлениями. Эти данные используются для составления прогнозов погоды на территории Омской области.  Поэтому от качества наблюдений, соблюдения методик, ответственного отношения наблюдателей метеостанции к должностным обязанностям, в том числе, зависит и достоверность прогнозов.

В 2010 году на метеоплощадке станции был установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), который в реальном времени передает показания по температуре и влажности атмосферного воздуха, направления и скорости ветра, другим параметрам.

Здесь работает небольшой, пять человек, но очень дружный коллектив, который с 2017 года возглавляет Риск Наталья Владимировна. В 1982 году после окончания средней школы пришла она на метеостанцию техником. Не похожая на другие в селе работа, увлекла девушку. Впоследствии Риск окончила Свердловскую гидрометшколу и прошла хорошую профессиональную школу у своего наставника, бывшего начальника станции Дашкевич Светланы Николаевны. Сегодня считает, что все сделала правильно, работа, как и раньше, ей интересна, а погодные процессы не перестают удивлять. Вот, например, ночью в июле 2016 года в Больших Уках была такая сильная гроза, что небо горело от молний, дождь лил стеной, и за ночь выпало 50 мм осадков! А это для поселка  -  месячная норма.

Рядом с начальником станции такие же, влюбленные в свою работу люди. Техник-метеоролог Плешкова Наталья Алексеевна четверть века в профессии, и опыт, и знания, и  ответственность… Стаж техника-метеоролога Брайченко Елены Тимофеевны всего 7 лет,  но со своими должностными обязанностями она отлично справляется. Войшев Артем Игоревич, единственный мужчина в коллективе, Варобьева Анна – самый молодой член коллектива М-II Большие Уки, но надежное звено в этой непрерывной, круглосуточной цепи наблюдений за погодой.

 

20200707 094216 Здание М II Большие Уки Начальник М II Риск Н Техник метеоролог Брайченко Е.Т. 2 Техник метеоролог Плешкова Н.А. 2 Метеопрлощадка М II Большие Уки

X
X
X