Картинка4

Жаркими стали первые дни августа для омичей. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в  День города в Омске перекрыт абсолютный температурный максимум.

Второго августа температура воздуха в Омске составила +36,7 градусов. Предыдущий максимум +32,5 градусов в этот день был зафиксирован в 1902 году.

 По южной половине области температура воздуха повышалась до +35,+37 градусов. Самая высокая +36,8 градусов была в Русской Поляне и Калачинске.

 В настоящее время Омская область находится в поле высокого атмосферного давления. По всей территории наблюдается сухая, солнечная погода, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. -  В предстоящую рабочую неделю жаркая погода сохранится.

 Жарко также  на юге Тюменской области. Как сообщили в Тюменском ЦГМС -  филиале ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 2 августа днем здесь было +35,2 градуса, что на 1,5 градуса выше, чем в этот день в 2001 году. 

  А вот в Салехарде, по данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», был перекрыт абсолютный максимум осадков за сутки и составил 26,5 мм. Для Салехарда это почти две декадных нормы. Предыдущий рекорд по осадкам 14,5 мм наблюдался в 1914 году.

X
X
X