Картинка4

В марте на всей подведомственной ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» территории наблюдалась аномально теплая погода. Средняя температура воздуха превысила норму на 5-8°С.

В Ямало-Ненецком автономном округе средняя месячная температура воздуха в марте составила -5…-12°С, что выше нормы на 6-8°С. Сумма осадков составила 107-230% от нормы. В отдельные дни месяца местами отмечалось усиление ветра до 15-23 м/с, в предгорных районах и на побережье до 25-27 м/с. При усилении ветра наблюдались метели. Временами по территории округа отмечались туманы и  гололедно-изморозевые явления.

Среднемесячная температура воздуха в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра составила -1…-5ºС, что на 5-8º С выше нормы. Осадки в виде снега, мокрого снега наблюдались в большинстве суток месяца, в конце месяца – в виде дождя. Месячное количество осадков в большинстве районов составило около и больше нормы, в северо-западных и отдельных центральных районах – меньше нормы.

В районах юга Тюменской области средняя температура воздуха в марте наблюдалась -0…-2°С, что выше климатической нормы на 6-7°С. Температурный режим третьей декады -1…-3С оказался выше нормы на 1°, в Ялуторовске на 2°С. Сумма осадков, которые выпадали на протяжении всего месяца составили 127-341% от среднемноголетних данных.

На территории Омской области также наблюдалась аномально теплая погода. Средняя месячная температура воздуха составила -2…-3°С, что выше нормы на 6-7°С. Абсолютные максимумы температуры наблюдались семь раз -1,4,12,13,14,15,20 марта.

Сумма осадков смешанного характера составила 11-268% от нормы. В отдельные дни месяца наблюдались туманы с ухудшением видимости до 50 м, гололедно-изморозевые отложения с максимальным диаметром до 22 мм, на дорогах гололедица, метели. Скорость ветра по области 16 марта достигала 15-21 м/с.

X
X
X