Картинка4

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

Наблюдения за солнечным сиянием на государственной наблюдательной сети на территории Омской области проводятся на 5 метеорологических станциях: в Омске, Тевризе, Таре, Полтавке и Русской Поляне. На объединенной гидрометеорологической станции Омск наблюдения начались в 1952 году и продолжаются в непрерывном режиме до настоящего времени (уже 59 лет!). Осуществляются эти наблюдения с помощью специального прибора – гелиографа.

По данным наблюдений ГУ «Омский ЦГМС-Р» средняя продолжительность солнечного сияния за год в Омске равна 2223 ч (в Батуми лишь 1890 ч). Число дней без солнца зимой 42, весной и летом число дней без солнца незначительно (2-3). В Омске в среднем всего 57 дней в году без солнца.

Большая продолжительность солнечного сияния дает возможность специалистам подумать об использовании солнечной энергии на нашей территории в качестве возобновляемого источника энергии.

X
X
X