Картинка4

Завтра отмечается один из почитаемых в народе православных праздников – Крещение. Считается, что он сопровождается, так называемыми, крещенскими морозами. Однако у профессионалов другое мнение.

- Атмосферные явления, температура воздуха зависят от синоптических процессов, которые постоянно изменяются и не могут повторяться в одни и те же дни ежегодно. Привязывать, например, морозы, к Рождеству или Крещению нельзя. Морозы, часто бывают в эти праздники, но бывают  и раньше, и позже.

Но для синоптиков, метеорологов, климатологов, людей, которые подходят к погоде с научной точки зрения, понятия «крещенские морозы» не существует. Что, думаю, не уменьшает значимости самого праздника Крещение, - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. 

По данным омского гидрометцентра ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 19 января на территории Омской области существенных осадков не ожидается, ветер юго-западный 4-9 м/с.  Среднесуточная температура воздуха предполагается выше нормы на 8-12 градусов.  Ночью -7…-12  градусов, днем -3…-8 градусов.

По многолетним данным, начиная с 1900 года, самый теплый день в Крещение  с температурой воздуха -2,4 градуса был в Омске в 2007 году. Самый сильный мороз в Омске 19 января был зафиксирован в 1923 году, когда минимальная температура воздуха опускалась до -  40,6 градусов.

             Кстати, это не самый холодный январский день. В Омской области абсолютный минимум температуры воздуха -50,4 градуса наблюдался в Васиссе 18 января 1972 года. А  в  Седельниково 24 января 2006 года было -51,5 градуса.

X
X
X