Картинка4

В Омске прошел VII Региональный слёт школьников и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук. Его участниками стали и специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Мероприятие прошло 7 сентября в одном из детских оздоровительных лагерей Красноярской зоны отдыха Омского района.

 Цель Рекреационного форума  заключается в привлечении юных краеведов и экологов к изучению проблем состояния окружающей среды, практическому участию в природоохранных мероприятиях, повышении уровня их эколого-биологического образования.

Участники форума - победители олимпиад, конкурсов и конференций по естественным наукам, изучающие родной край. А это более 300 учащихся 10-17 лет и 150 педагогов школ Омской области.

Мероприятие, так называемый «полевой» тур, представляло собой маршрут  с  посещением 10 исследовательских площадок. По сути, в реальных условиях ребята ориентировались на местности, рассчитывали рекреационную нагрузку почвы на территории, исследовали свойства местной природной минеральной воды. Вместе с Ермаком ребята искали клад и сконструировали карту рекреационных объектов Омского района.

Передвижная экологическая лаборатория ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» на этот день также стала исследовательской станцией под названием «Аэротерапия». Руководитель станции, начальник ЦМС Надежда Иванова рассказывала командам юных экологов о принципах системы наблюдений за загрязнением окружающей среды на государственной наблюдательной сети. 

Сегодня мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Омске ведется  на 10 постах федеральной и региональной сети. Два из них – автоматические. А вот в муниципальных районах Омской области таких ПНЗ, к сожалению, нет. Однако при необходимости для  проведения мониторинга передвижная экологическая лаборатория может выехать в любую точку области.

Аэрохимик Ольга Хромова демонстрировала отбор проб атмосферного воздуха на постах наблюдений. Для исследования воздуха необходимо сначала определить метеорологические характеристики погоды.

По термометру ребята вместе со специалистом определили температуру воздуха, анеморумбометр показал  им скорость и направление ветра, барометр – атмосферное давление, гигрометром замерили влажность воздуха, Теперь все участники форума знают, если исследования проводятся во время дождя, как получилось в этот день, то влажность воздуха всегда составляет 100 процентов!

Кстати, дождь, как ни старался, не смог испортить ни настроения, ни интереса ребят к мероприятию. Помогло, скорее всего, серьезное отношение к серьезному делу, ведение исследовательской работы в любых условиях и при любой погоде.

Записи в Полевой дневник после практического занятия на станции «Аэротерапия» ребята делали по итогам наблюдений, которые проводились в поселке Красноярка.

Обсудили участники слета, и такие важные вопросы,  можно ли вылечиться пением птиц, обитающих в Омском районе, и как скорректировать самочувствие и настроение человека с использованием различных запахов растений.

Стоит отметить, что Рекреационный форум посетил Александр Бурков, который 7 сентября был еще врио губернатора, а сегодня уже избранный омичами губернатор Омской области. Он подчеркнул важность изучения природы родного края. «Мне, как руководителю региона, нужны помощники, которые защитят нашу природу, нашу экологию, нашу землю», - сказал Александр Леонидович.

 

               

X
X
X