Картинка4

 В Ханты-Мансийске в мае прошло заседание Федерального экологического совета при Минприроды России по проблемам нефтеразливов.

Участие в экологическом  совете приняли: Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор ХМАО Наталья Комарова, представители нефтедобывающих компаний. Росгидромет представляли  заместитель руководителя Максим Яковенко и начальник ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» Сергей Иванов.

Общая протяженность нефтепродуктопроводов в России составляет 62 тыс. км, магистральных газопроводов - 149 тыс. км.

По данным Росприроднадзора, ежегодно в окружающую среду попадает до 10 тысяч тонн нефти. Суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами в результате прорывов нефтепроводов на территории России, по данным на 2015 год, составила около тысячи га.

В 2015 году Росприроднадзором зафиксировано более 2,5 тысяч фактов нефтеразливов. Наложено более 700 штрафов на общую сумму 54,9 млн руб. Возмещено расчетов вреда на общую сумму свыше 340 млн рублей, в том числе по исковым требованиям за предыдущие периоды.

Как сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, основными причинами загрязнения почв нефтепродуктами являются износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки. Особенно опасны разливы нефти при авариях на нефтеналивных судах.

.В ходе заседания рассмотрены предложения по совершенствованию системы выявления нефтеразливов, порядок расчета и взимания ущерба, нанесенного окружающей среде в результате нефтеразливов, вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных разливами нефтепродуктов.

В настоящее время в Правительстве РФ находятся на рассмотрении поправки в  федеральное законодательство, разработанные Минприроды России. Они касаются усиления мер ответственности за нефтеразливы. За невыполнение мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, предусмотрены штрафы.

- Мы будем настаивать на том, чтобы этот законопроект приняли как можно скорее. Мы понимаем, что такие меры потребуют от компаний определенных усилий, но нельзя забывать о том, что природа – это место, где мы проживаем, - подчеркнул Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Наряду со своевременным пресечением нарушений и соразмерным наказанием нарушителей, допускающих нефтеразливы, наша главная цель – обеспечить восстановление нарушенных земель», - отметил глава Росприроднадзора Артем Сидоров

Еще одно важное направление - использование данных дистанционного зондирования Земли.

- Нами дан старт пилотному проекту с Государственной корпорацией «Роскосмос», планируется космическая съемка и дешифрирование до 10 определенных участков по всей территории России с дальнейшим проведением рейдов по выявленным разливам нефти и нефтепродуктов», - рассказал руководитель Росприроднадзора. Он также высказался за создание института общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Большая часть гидрохимических пунктов наблюдений  ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» расположена на территории нефтегазодобывающих регионов, в том числе, в Ханты-Мансийском и Ямало – Ненецком автономных округах, на юге Тюменской области.

Сергей Иванов, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», сообщил, что одним из важнейших показателей наблюдений является содержание нефтепродуктов в поверхностных водах рек, определение которых, в соответствии с планом отбора, проводится на всех 84 пунктах наблюдения. С 2006 по 2015 года было  зафиксировано 35 случаев экстремально высокого загрязнения нефтепродуктами поверхностных вод.

Участники экологического совета приняли решение об организации экспресс-анализа на территориях нефтедобычи. Их проведение, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе, возьмут на себя гидрометеорологическая служба и  субъект Федерации.

Федеральный экологический совет дал старт 14-й Международной экологической акции «Спасти и сохранить»,  девиз  которой «Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле!». 

            Следующее заседание Федерального экологического совета состоится в июне 2016 года. Оно будет посвящено Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

 

 

По материалам совещания

X
X
X