Картинка4

Федеральное государственное бюджетное учреждение  «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 

 23.10.2013 г.

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергея ИВАНОВА. Тема – прогнозы погоды и фактические данные лета, каким будет ноябрь.

Сергей ИВАНОВ заметил, что среднемесячная температура лета, как и обещали омские синоптики, была в пределах нормы. На территории Омской области наблюдалось 12 метеорологических и 2 гидрометеорологических опасных явления. К ним относятся ливневые дожди, шквалистый ветер, грозы, град, пожароопасность, заморозки.

Например, в Тюкалинском районе 18 июля за 12 часов выпала месячная  норма осадков -  60 мм. А самый сильный ветер, порывы которого достигали 25-28 м/сек., наблюдался в Нижней Омке 7 июня.

Обо всех опасных явлениях синоптики своевременно сообщали в ГУ МЧС по Омской области, которое в свою очередь информировало население Омского региона.

На 96 процентов оправдался агропрогноз урожайности яровой пшеницы, который еще в июле спрогнозировали агрометеорологи. Фактическая урожайность яровой пшеницы составила 16,6 центнера с гектара, прогноз - 16.

Урожайность картофеля - 199 центнеров с гектара при прогнозе 210. Оправдываемость – 95 процентов.

Среднемесячная температура воздуха ноября, по словам начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергея ИВАНОВА, ожидается - 7…-8 градусов, что выше нормы на 1-1,5 градуса. Но уже в первой декаде температура воздуха в северных районах ночью может понизиться до – 15…-20 градусов.

По предварительным прогнозам, осадков ожидается меньше нормы. По северным и восточным районам области около нормы – 21-32 мм. Снег, мокрый снег будет чаще выпадать во второй декаде месяца, а также в отдельные дни первой и третьей декады. Появление первого плавучего льда на Иртыше ожидается в первой декаде ноября.

По многолетним данным в Омске абсолютный максимум +15 градусов был зафиксирован 4 ноября 1932 года, абсолютный минимум - 41,2 27 ноября 1952 года. 

                         ВСЕ О ПОГОДЕ НА  WWW.OMSK-METEO.RU

pres3.JPG

pres4.JPG pres1.JPG pres2.JPG

X
X
X